「第1回 あべの文化祭」(2011年)

「第2回 あべの文化祭」(2012年)

「第3回 あべの文化祭」(2013年)

「あべの文化祭2014」  (2014年)

「あべの文化祭2015」  (2015年)

「あべの文化祭2016」  (2016年)




「第1回 あべの文化祭」(2011年)
 
【日時】12月11日(日) 午前10時〜午後7時30分

【場所】阿倍野区民センター 大ホール

【主催】あべの文化祭実行委員会

【共催】阿倍野ライオンズクラブ・大阪さくらライオンズクラブ



前夜祭
【日時】12月10日(土) 午後5時30分〜6時40分

【出演】KIO演劇「卵をとるのはだあれ?」

【場所】阿倍野区民センター 大ホール


 
 
 
 
「第2回 あべの文化祭」(2012年)
 

【日時】12月15日(土)・16日(日) 午後1時〜午後6時

【場所】阿倍野区民センター 大ホール・小ホール

【主催】あべの文化祭実行委員会

【後援】(財)大阪市コミュニティ協会 阿倍野区支部協議会
 
 
 
 
30センチの世界
 


同時開催

あべの文化祭プチ展覧会 30センチの世界

【日時】2012年12月15日(土)・16日(日) 12時〜午後6時

【場所】阿倍野区民センター 大ホール ロビー



 
 
 
 
「第3回 あべの文化祭」(2013年)
 

【日時】12月14日(土)・15日(日) 午後1時〜午後7時

【場所】阿倍野区民センター 大ホール

【主催】あべの文化祭実行委員会

【後援】(財)大阪市コミュニティ協会 阿倍野区支部協議会

    
    
    
    
ピッコロ・ソーニョ (歌・ダンス)
苗代小学校生涯学習ルーム フラダンス (フラダンス)
哲泉流仁泉会長池昭和幼稚園さくら支部 (詩吟)
NPO法人 楽夢 (布ダンス)
長池小学校生涯学習ルーム コーラス部 (コーラス)
Hula O Pua Mae 'Ole (フラダンス)
あべのマリア (ゴスペル)
夢舞っ子 (よさこいソーラン)
金塚小学校生涯学習ルーム「チェリーズ」 (コーラス)
ゴスペル・Brighterday (ゴスペル)
阿倍野区作業所連絡会 (手話歌)
お笑いマジック いもぴ〜ず (マジック)
晴明丘小学校生涯学習ルームカントリーダンス「ミヤビーズ」 (ダンス)
長池小学校生涯学習ルーム ナッケ手話教室 (手話コーラス)
天王寺高校 リコーダーアンサンブル同好会 (リコーダー)
大阪キリスト教短期大学 フラダンス部 (フラダンス)
ピッコロ (女性コーラス)
インフィニティー☆ベリーダンススクール (ベリーダンス)
天王寺高校 フォークソング部 (楽器演奏)
夢舞ing (よさこいソーラン)
エール・ジャズ・オーケストラ (ジャズスイング演奏) 
ゆうことゆかいな仲間たち (津軽三味線を中心とした演奏)
長池幼稚園おかあさんコーラス (コーラス)
Ka Lino Pawalu Hula Studio (フラダンス)
ミズノウェルネス キッズダンス EMAクラス (ジャズダンス)
VIGOR Dancer's (ダンス)
桃ヶ池ハーモニー (ハーモニカ演奏)
自然門武術 日本 (演武)
新舞踊 紫の会 (新舞踊)
あほうどり (楽器演奏・歌)
あべのチアリーディングチーム☆CANDIES☆ (チアリーディング)
シュークリーム (ベル演奏)
DOREMI DE PEACE (サックス演奏)
かつらぎ会合唱団 (混声合唱)
Little Bomber (ジャズダンス)
DANCE BONB (ジャズダンス)
ゴスペルクワイヤー ゴペック (ゴスペル)
SHADOW ARROWS (ズンバ)
チエバトンスクール (バトントワリング)
あべの吹奏楽団 (吹奏楽団)
フィナーレ 14日(土)「歌って飛ばして盛りあがろう」
手のひらに太陽を/にんじゃりばんばん
フィナーレ 15日(日)「踊って歌って大合唱」
あまちゃんのオープニング曲/JOY!!
 
 
 
 
イートな世界
 
同時開催

イートな世界 〜阿倍野のグルメ店が集まる2日間

【日時】12月14日(土)・15日(日) 午前11時〜午後7時30分

【場所】阿倍野区民センター 北側駐輪場スペース


    
    
    
    
    
    
    
    

「あべの文化祭2014」(2014年)
 

【日時】12月13日(土)・14日(日) 午後1時〜午後6時

【場所】阿倍野区民センター 大ホール

【主催】あべの文化祭実行委員会/阿倍野区役所
    (一財)大阪市コミュニティ協会

    
    
    
    
    
    
バジル・バジル (コカリナ演奏)
歌声サロン「たんぽぽ」 (合唱)
あべのマリア (ゴスペル)
金塚小学校生涯学習ルーム チェリーズ (合唱)
Hula O Pua Mae 'Ole (フラダンス)
オーブ苗代 (合唱)
Esperanza/エスペランサ (ダブルダッチ)
50/50/フィフティ/フィフティ (楽器演奏&歌唱)
長池小学校生涯学習ルーム コーラス部 (合唱)
琴伝流 大正琴 (琴演奏)
苗代小学校生涯学習ルーム フラダンス (フラダンス)
カフウ (独りミュージカル)
KMG/ケーエムジー (マジック)
ゴスペル・Brighterday/ゴスペル・ブライターデイ (ゴスペル)
インフィニティー☆ベリーダンススクール (ベリーダンス)
ピッコロ・ソーニョ (ダンス&歌唱)
晴明丘小学校生涯学習ルームカントリーダンス「ミヤビーズ」 (カントリーダンス)
夢舞ing/ムービング (よさこい)
大阪府立天王寺高等学校 フォークソング部 (楽器演奏&歌唱)
新舞踊 紫の会 (新舞踊)
長池昭和幼稚園親子ソーランチーム 夢舞っ子 (よさこい)
DANCE BOMB/ダンスボンブ (ジャズダンス)
日本 自然門武術 (演武)
BOMBER HEAD/ボンバーヘッド (ジャズダンス)
お笑いマジック イモピ〜ズ (マジック)
Ka Lino Pawalu Hula Studio (フラダンス)
オカリナ・たんぽぽ (オカリナ演奏)
チエバトンスクール (バトントワリング)
ミズノ ウェルネス エマ キッズダンス (ジャズダンス)
あべの吹奏楽団 (吹奏楽) 
ゴペック (ゴスペル)
スズキ・メソード兵庫大阪 伊藤チェロ教室 (楽器演奏)
大阪府立天王寺高等学校リコーダーアンサンブル同好会 
 (リコーダー演奏)
はら ごす (ゴスペル)
SHADOW ARROWS/シャドウ アローズ (ダンス)
ファイナル あべ若丸と一緒に「あべの音頭」を踊ろう
 
ファイナル あべ若丸と一緒に「あべの音頭」を踊ろう

長池昭和幼稚園親子ソーランチーム 夢舞っ子

あべのマリア

スズキ・メソード兵庫大阪 伊藤チェロ教室

MIZUNO WELLNESS EMA KID'S DANCE
   
 
 
イートな世界 2014
 
同時開催

イートな世界 〜阿倍野のグルメ店が集まる2日間

【日時】12月13日(土)・14日(日) 午前11時〜午後7時頃

【場所】阿倍野区民センター 北側駐輪場スペース


    
    
    
    
    
    
    
    

「あべの文化祭2015」(2015年)


 

【日時】10月31日(土) 11月1日(日) 午後1時〜午後6時

【場所】阿倍野区民センター 大ホール

【主催】あべの文化祭実行委員会/阿倍野区役所
    (一財)大阪市コミュニティ協会

    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
オカリナ・たんぽぽ (楽器演奏)
オーブ苗代 (コーラス)
住吉高等学校 フォークソング部 (楽器演奏)
桃ヶ池ハーモニー (ハーモニカ演奏)
ピタゴラ楽団Season.2 (リコーダー演奏)
Haruるん♪@human note (合唱)
KMG (マジック)
子どもミュージカルチーム ピッコロ・ソーニョ
(ダンス・歌)
苗代小学校フラサークル (フラダンス)
住吉高等学校 ダンス部 (ダンス)
夢舞ing (よさこいソーラン)
DANCE BONB (ダンス)
ゴスペル・Brighterday (ゴスペル)
Hula O Pua Mae’Ole ケイキチーム (フラダンス)
長池小学校生涯学習ルーム コーラス部 (合唱)
BOMBER HEAD (ジャズダンス)
あべのマリア (ゴスペル)
インフィニティー☆ベリーダンススクール (ベリーダンス)
大阪府立天王寺高校リコーダー アンサンブル同好会
 (楽器演奏)
あべのLIVE書道パフォーマンス(阿倍野高校書道部+小学生)
 (書道パフォーマンス)
音楽仲間アンサンブルベルタ (楽器演奏)
琴伝流大正琴「琴ゆり会」 (大正琴演奏)
楽笑 (よさこい踊り)
紫の会 (新舞踊)
Ka Lino Pawalu Hula Studio (フラダンス)
阿倍野高校 音楽部 (楽器演奏)
日本自然門武術ニューヨークカンフーセンタ (演武)
夢舞っ子 (親子よさこい)
あべの吹奏楽団 (吹奏楽)
大阪市立文の里中学校 吹奏楽部 (吹奏楽)
晴明丘小学校生涯学習ルームカントリーダンス「ミヤビーズ」 (カントリーダンス)
パワフルコーラス (コーラス)
スズキ・メソード兵庫大阪 伊藤チェロ教室 (チェロ合奏)
太極拳 晴明丘チーム (武術太極拳)
ベル音楽サロン♪コーラス隊 (合唱)
Hula O Pua Mae’Ole (フラダンス)
ゴペック (ゴスペル)
チエバトンスクール (バトントワーリング)


「スズキ・メソード兵庫大阪 伊藤チェロ教室」

「晴明丘小学校生涯学習ルームカントリーダンス「ミヤビーズ」」

あべのマリア

「チエバトンスクール」

 
 
イートな世界 2015


 
同時開催
イートな世界 〜阿倍野のグルメ店が集まる2日間

【日時】10月31日(土)・11月1日(日) 午前11時〜午後6時30分頃

【場所】阿倍野区民センター 北側駐輪場スペース


    
    
    
    
    
    
    
    
    
    


美術展
    
    
    
    
    
    
    
    


「あべの文化祭2016」(2016年)



<

【日時】11月5日(土) ・6日(日) 午後1時〜午後6時

【場所】阿倍野区民センター 大ホール

【主催】あべの文化祭実行委員会/阿倍野区役所
    (一財)大阪市コミュニティ協会
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
あべのマリア (ゴスペル)
バジル・バジル (楽器演奏)
日本国際テコンドー協会公認 阿倍野テコンドークラブ
長池小学校生涯学習ルーム コーラス部 (合唱・コーラス)
子どもミュージカルチーム ピッコロ・ソーニョ (ダンス・コーラス)
オーブ苗代 (合唱・コーラス)
パワフルコーラス (合唱・コーラス)
CATダンスサークル (ダンス)
オカリナ・たんぽぽ (楽器演奏)
琴伝流 大正琴 琴ゆり会 (楽器演奏)
阿倍野高校音楽部 (楽器演奏)
haruるん・human note (合唱・コーラス)
晴明丘小学校生涯学習ルームカントリーダンス「ミヤビーズ」 (ダンス)
太極拳晴明丘チーム (演武)
KOKO・MIRI・DANCE TEAM (ダンス)
インフィニティー☆ダンススクール (ダンス)
チエバトンスクール (バトントワーリング)
住吉高校ダンス部 (ダンス)
ゆかり・ゴスペル&Brighterday (合唱・コーラス)
音楽仲間アンサンブルベルタ (楽器演奏)
ベル音楽サロンコーラス隊 (合唱・コーラス)
DANCE BOMB (ダンス)
Funky Mama (合唱・コーラス)
BOMBER HEAD (ダンス)
ゴペック (ゴスペル)
フラハラウ オ カレイフア マカラプア わのわスタジオ (ダンス)
大阪市立 文の里中学校 OB吹奏楽団 (楽器演奏)
大阪市立文の里中学校 吹奏楽部 (楽器演奏)
Ka Lino Pawalu Hula Studio (ダンス)
お笑いマジック イモピ〜ズ (マジック)
大阪府立天王寺高等学校フォークソング部 (楽器演奏)
SHADOW ARROWS 2 (ダンス)
KMG (マジック)
夢舞ing (演舞)
あべの吹奏楽団 (楽器演奏)
ファイナル みんなで「あべの音頭」を踊ろう!


あべの文化祭2016 ファイナル みんなであべの音頭を踊ろう♪

あべの文化祭2016 チエバトンスクール

あべの文化祭2016 「あべのマリア」

あべの文化祭2016 お笑いマジック イモピ〜ズ

あべの文化祭2016 SHADOW ARROWS 2

あべの文化祭2016 晴明丘小学校生涯学習ルームカントリーダンス「ミヤビーズ」

 
 
イートな世界 2016


 
同時開催
イートな世界 〜阿倍野のグルメ店が集まる2日間

【日時】11月5日(土) ・6日(日) 午後1時〜午後6時

【場所】阿倍野区民センター 北側駐輪場スペース


    
    
    
    
    
    
    
    
    
    



 

あべの文化祭実行委員会/